• Космический класс 2022-2023 г.г.

В этом году в нашей школе впервые открылся "Космический класс".
    Что такое космический класс?

Космические классы — это новое направление в предпрофессиональных классах, которое стартует в 2022-2023 учебном году. Проект реализуется совместно с Госкорпорацией «Роскосмос».

Проект «Космический класс» поможет сформировать целостную систему подготовки кадров для аэрокосмической отрасли (школа — колледж/вуз — предприятие).

Ребята познакомятся с современными профессиями и требованиями к специалистам в аэрокосмической отрасли. Смогут развить инженерные, исследовательские, цифровые, коммуникативные компетенции.

В будущем выпускники смогут построить свой профессиональный трек в аэрокосмической отрасли.

Учебный план на 2022-2023 уч.год
    План работы АО «Красмаш» на 2022-2023 уч. год с учащимися МБОУ Школы №104 п. Подгорный
    План работы АО ИСС им. Решетнева на 2022-2023 уч. год с учащимися МБОУ Школы №104 п. Подгорный

1.

Набор учащихся в класс проекта.

2.

Обучение школьников основам астрономии, космоса под руководством школьного преподавательского состава и СИБГУ, АО "ИСС", АО "Красмаш".

Лекция №1 профессора кафедры летательных аппаратов Университета Решетнёва кандидата технических наук Вадима Валентиновича Кольга на тему "Классификация ракет" (08.02.2023 г.)

3.

«Посвящение в аэрокосмонавты».

4.

Создание странички на школьном сайте «Космический класс».

В течение  года

5.

Посещение музея АО «ИСС» им. Решетнёва (03.04.2023 г.).
    Посещение предприятия АО «ИСС» им. Решетнёва (19.04.2023).

Декабрь-январь

6.

Проведение встречи на базе Школы №104 с представителями Вузов - партнёров АО «ИСС» (ТУСУР, СФУ, КАИ) (16.02.2023 г.).

7.

Погружение.
    (03-04.04.2023)

В течении года
    (1 раз в год)

8.

Организация школьной НПК «Космос глазами детей». (29 марта)

Февраль-март

9.

Экскурсия ФГУП «Космическая связь».

10.

Посещение музея АО «Красмаш».
    (08.02.2023 г.)

11.

Участие в городской НПК
    «Космическая отрасль и прикладная космонавтика».
    Участие в Космическом уроке (28.04.2023)
    Видеорепортаж

12.

Тематические выставки, посвященные

событиям освоения космоса.

13.

Организация мероприятий, посвященных памятным датам астрономии и космонавтики.

Фестиваль науки и техники (18.05.2023 СИБГТУ)

14.

Просмотр фильма "Вызов" (03.05.2023)
    Экскурсия в аэрокосмический колледж.

Май