• Театральная студия «Маска»

Художественное
                   Программа направлена на развитие духовности личности, творческих способностей ребенка, умение видеть и творить прекрасное.
    Программа способствует подъему духовно-нравственной культуры и отвечает запросам различных социальных групп нашего общества, обеспечивает совершенствование процесса развития воспитания детей.
                  Полученные знания позволяют преодолеть психологическую инертность, позволяет развивать их творческую активность.
    Курс театральной студии «Маска» выполняет познавательную, воспитательную и развивающую функций. С учетом этих функций сформированы цели и задачи.

Цель:

- овладение выразительным чтением -  декламацией, совершенствование всех видов речевой деятельности, развитие интереса к чтению и книге, формирование читательского кругозора и самостоятельной читательской деятельности.

- развитие художественно-творческих и познавательной способностей, эмоциональной отзывчивости приподготовки и разыгрыванию мини спектаклей, формирование эстетического отношения к слову и умение понимать художественное произведение

- обогащение нравственного опыта школьников средствами художественной литературы, формирование нравственных чувств и представление о дружбе, добре и зле  Курс имеет большое воспитательное значение, способствует формированию таких нравственных качеств как ответственность, умение работать в команде, понимать и принимать другую точку зрения, договариваться друг с другом, проявлять уважение к старшим.

В процессе работы у школьников повышается уровень коммуникативной  культуры, формируются умение составлять и высказывать диалоги, монологи и тд.

Задачи:

- знакомство детей с различными видами театра (кукольный, драматический, оперный, театр балета, музыкальной комедии).

- поэтапное освоение детьми различных видов творчества.

- совершенствование артистических навыков детей в плане переживания и воплощения образа, моделирование навыков социального поведения в заданных условиях.

- развитие речевой культуры;

- развитие эстетического вкуса.

-воспитание творческой активности ребёнка, ценящей в себе и других такие качества, как доброжелательность, трудолюбие, уважение к творчеству других.