• Волейбол

Физкультура и спорт
        Новизна и оригинальность  программы в том, что она учитывает специфику дополнительного образования  и охватывает значительно больше желающих заниматься этим видом спорта, предъявляя посильные требования в процессе обучения. Она дает  возможность заняться баскетболом  с  «нуля» тем детям, которые еще не начинали  проходить раздел «волейбол» в школе, а также внимание к вопросу воспитания здорового образа жизни, всестороннего подхода к воспитанию гармоничного человека.
           Волейбол — командная игра, в которой каждый игрок согласовывает свои действия с действиями партнеров. Различные функции игроков обязывают их постоянно взаимодействовать друг с другом для достижения общей цели. Эта особенность имеет важное значение для воспитания дружбы и товарищества, привычки подчинять свои действия интересам коллектива.
          Стремление превзойти соперника в быстроте действий, изобретательности, меткости подач, чёткости передач и других действий, направленных на достижение победы, приучает занимающихся мобилизовать свои возможности, действовать с максимальным напряжением сил, преодолевать трудности, возникающие в ходе спортивной борьбы.
           Занятия волейболом способствуют развитию и совершенствованию у занимающихся основных физических качеств, формированию различных двигательных навыков, укреплению здоровья. Игровая обстановка в волейболе меняется быстро. Каждая атака создает новые игровые ситуации. Эти условия приучают волейболистов постоянно следить за процессом игры, мгновенно оценивать обстановку, действовать инициативно, находчиво и быстро в любой игровой ситуации. Изменчивость условий осуществления игровых действий требует также проявления высокой самостоятельности.

ЦЕЛЬ: Создание условий для развития физических качеств, личностных качеств, овладения способами оздоровления и укрепления организма учащихся посредством занятий волейболом.
    ЗАДАЧИ:
    1. Образовательные:
    •    обучить учащихся техническим приемам волейбола;
    •    дать представление об оздоровлении организма и улучшении самочувствия;
    •    дать необходимых дополнительных знаний и умений в области раздела физической культуры и спорта – спортивные игры (волейбол);
    •    обучить учащихся техническим и тактическим приёмам волейбола;
    •    научить правильно регулировать свою физическую нагрузку.
    2.  Развивающие:
    •    развить координацию движений и основные физические качества.
    •    способствовать повышению работоспособности учащихся,
    •    развивать двигательные способности,
    •    формировать навыки самостоятельных занятий физическими упражнениями во время игрового досуга;
    3.  Воспитательные:
    •    воспитывать чувство коллективизма, взаимопомощи и взаимовыручки;
    •    воспитывать дисциплинированность;
    •    способствовать снятию стрессов и раздражительности;
    Способствовать  работе  в коллективе, подчинять свои действия интересам коллектива  в достижении общей цели.
    Программа  рассчитана  на более полное  изучение, закрепление, совершенствование полученных школьных  навыков и  расширенное освоение (в отличие от школьного курса) более глубоких приёмов  избранного вида спорта в течение года,  по следующим разделам:
    1. Общие основы волейбола.
    2. Изучение  и обучение  основам  техники волейбола.
    3  Изучение  и обучение  основам  тактики игры.
    4. Основы физической подготовки в волейболе.

Возраст детей, участвующих в реализации данной программы:
    Программа рассчитана на мальчиков и девочек 5 - 9 классов.
    Занятия проводятся 3 раза в неделю по 2 часа, 6 ч. в неделю.