• Подвижные и спортивные игры

Физкультура и спорт
    Игра – ведущая деятельность детей. По содержанию все народные игры лаконичны, выразительны и несложны. Они вызывают активную работу мысли, способствуют расширению кругозора, уточнению представлений об окружающем мире, совершенствованию всех психических процессов, стимулируют переход детского организма в более высокой ступени развития. В играх много познавательного материала, содействующего расширению сенсорной сферы детей, развитию их мышления и самостоятельности действий.
    Игры на развитие психических процессов (мышления, памяти, внимания, восприятия, речи, эмоционально – волевой сферы личности) развивают произвольную сферу (умение сосредоточиться, переключить внимание, усидчивость).
    Цель: содействие всестороннему развитию личности, приобщение к самостоятельным занятиям физическими упражнениями.
    Задачи:
    •    укрепление здоровья учащихся, приобщение их к занятиям физической культурой и здоровому образу жизни, содействие гармоническому, физическому развитию;
    •    обучение жизненно важным двигательным умениям и навыкам;
    воспитание дисциплинированности, доброжелательного отношения к товарищам, формирование коммуникативных компетенций.
    Дети научатся:
    •    играть активно, самостоятельно и с удовольствием,
    •     в любой игровой ситуации самим регулировать степень внимания и мышечного напряжения,
    •     приспосабливаться к изменяющимся условиям окружающей среды,
    •    находить выход из критического положения,
    •     быстро принимать решение и приводить его в исполнение,
    •    проявлять инициативу,
    •     оказывать товарищескую поддержку,
    •     добиваться достижения общей цели
    •    выполнять игровые действия в  баскетболе, пионерболе и лапте,
    •    играть по упрощённым правилам.

Будут знать:
    •    о способах и особенностях движение и передвижений человека;
    •    о системе дыхания. работе мышц при выполнении физических упражнений, о способах простейшего контроля за деятельностью этих систем;
    •    об общих и индивидуальных основах личной гигиены, о правилах использования закаливающих процедур, профилактике нарушения осанки;
    •    о причинах травматизма и правилах его предупреждения;
    •    правила игры в пионербол; лапту.

Будут уметь:
    •    составлять и правильно выполнять комплексы физических упражнений на развитие координации, на формирование правильной осанки;
    •    организовывать и проводить самостоятельно подвижные игры;
    •    уметь взаимодействовать с одноклассниками в процессе занятий;
    •    Выполнять игровые действия в  баскетболе, пионерболе и лапте, играть по упрощённым правилам.