• Совет старшеклассников

Общие положения

1.1.   В   целях   развития   инициативы   ученического   коллектива,   расширения коллегиальных,   демократических     форм     управления     в     Муниципальном бюджетном  общеобразовательном учреждении  «Средней школе № 104» (далее -  школа) создается и действует Совет старшеклассников.
    1.2.     Совет     старшеклассников     как     орган,     представляющий     интересы обучающихся,  работает    в    тесном    контакте    с   администрацией   школы    в соответствии с Уставом школы и настоящим Положением.
    1.3.     Руководство      деятельностью      Совета      обучающихся      осуществляет председатель совета, избираемый из числа старшеклассников.
    1.4. Основные задачи Совета старшеклассников:
    -     организация     жизнедеятельности    ученического     коллектива     на    основе взаимодействия классных коллективов;
    -     организация     работы    активов    классов    по    взаимодействию    классных коллективов;
    -  вовлечение обучающихся  в активную жизнь школы.

2.1. Принимает участие в разработке годового плана работы школы.
    2.2.  Разрабатывает  план  собственной  деятельности  и  помогает  осуществлять планирование других органов, представляющих интересы обучающихся.
    2.3. Изучает и оценивает,  систематизирует и обобщает состояние деятельности всех  органов,  представляющих  интересы  обучающихся,  общественное  мнение обучающихся школы.
    2.4.   Определяет   цели,   функции   и  содержание   деятельности   всех   органов, представляющих интересы обучающихся.
    2.5.   Координирует   деятельность   всех   органов,   представляющих   интересы обучающихся.
    2.6.    Обеспечивает    мобилизацию     коллективных     усилий    обучающихся    и отдельных органов, представляющих интересы обучающихся.
    2.7. Создает при необходимости инициативные группы обучающихся.
    2.8.  Вносит  в  вышестоящие  органы,  представляющие  интересы  обучающихся, предложения по улучшению качества деятельности школы.
    2.9. Организует и проводит общешкольные дела и мероприятия.
    2.1О.   Изучает,   обобщает   и  распространяет  опыт   проведения   коллективных творческих дел,  организует выявление творческого потенциала обучающихся.
    2.11.   Осуществляет   контроль   за   реализацией   предложений   и   критических замечаний ученического коллектива.
    2.12. Оказывает помощь и поддержку  руководителям и членам Советов классов и Советам дел.
    2.13.  Выражает  согласованное  мнение  обучающихся  при  принятии  локальных нормативных актов организации, затрагивающих их права и обязанности.

Обязанности и права

3.1. На Совет старшеклассников возлагается:
    3.1.1.     Координация     деятельности     органов,     представляющих     интересы обучающихся.
    3.1.2. Обеспечение взаимодействия классных коллективов.
    3.1.3. Проведение общешкольных мероприятий и коллективных творческих дел.
    3.1.4.  Информирование  ученического   и  педагогического  коллектива   школы  о ходе и результатах работы Совета старшеклассников.
    3.2. Представители  Совета старшеклассников имеют право:
    3.2.1. Принимать участие:
    -    в   работе   Управляющего    совета   при   обсуждении    проектов   локальных нормативных  актов,  затрагивающих  права  и  законные  интересы  обучающихся школы;
    -   в  работе  комиссии  школы  по  урегулированию  споров  между  участниками образовательных отношений (совершеннолетние члены Совета);
    -   в  проведении   малых   педагогических   советов   по  вопросам,   связанным   с нарушениями   обучающимися    учебной   дисциплины   и   правил   внутреннего распорядка;
    -   в  разработке  управленческих  решений,  касающихся  вопросов  организации внеурочных мероприятий.
    3.2.2. Вносить предложения:
    -  по изменению, совершенствованию структуры, состава и деятельности  Совета старшеклассников; по    обеспечению    внеурочных    групповых    мероприятий    необходимыми финансовыми и материально-техническими ресурсами;
    -  о поощрении и стимулировании обучающихся за достижения в разных сферах учебной  и  внеучебной  деятельности,  в  т.  ч.  принимающих  активное  участие  в деятельности Совета старшеклассников и общественной жизни школы.
    -  о принятии  локальных  нормативных  актов,  касающихся  прав  и обязанностей обучающихся.