• Юный корреспондент

Социально-педагогическое
         Работа по данной программе поможет учащимся развивать и повышать культуру речи, научит общаться с окружающими их людьми, не оставаться равнодушными к окружающему миру и событиям, происходящим в нем, быть активными гражданами.
    Программа нацелена на совершенствование основных видов речевой деятельности в их единстве и взаимосвязи, подразумевает теоретическую и практическую подготовку. Кружок преподается в рамках дополнительного образования.
    Цели программы:
    •    Создание условий для формирования и развития у  обучающихся интеллектуальных и практических умений в области стилистики и журналистики.
    •    Развитие интереса к изучению гуманитарных дисциплин (русский язык, литература, история, обществознание, право), умения самостоятельно приобретать и применять знания, способности к словотворчеству, индивидуальных особенностей языкового стиля, коммуникативных навыков.
    •    Привлечение школьников для ознакомления и получения первоначальных навыков и умений профессии журналиста.
    •    Развитие творческих способностей учащихся.
    •    Создание постоянно действующего актива юных корреспондентов, а также знакомство учащихся с журналистикой как профессией и областью литературного творчества.
    Задачи программы:
    Развивающие:
    •    развитие образного и логического мышления;
    •    развитие творческих способностей подростков;
    •    развитие умения устного и письменного выступления
    Обучающие:
    •    формирование умения работать в различных жанрах публицистического стиля;
    •    овладение основными навыками журналистского мастерства.
    Воспитывающие:
    •    формирование эстетического вкуса как ориентира в самостоятельном восприятии искусства;
    •    формирование нравственных основ личности будущего журналиста
    Планируемые результаты изучения курса программы
    «Юный журналист»
    Предметными результатами изучения программы «Юный журналист» является формирование следующих знаний и умений.
    - умение построить устное и письменное сообщение;
    - умение работать в различных жанрах публицистического стиля;
    - умение общаться с отдельным человеком и аудиторией;
    - самостоятельная подготовка и публикация материалов для школьной газеты.